ÁREA ACADÉMICA

Dr. Eduardo Nestor Bailan

Directores

Dra. Laura Gabriela Barca

Directores

Dra. Monica Emilse Magañini

Directores

Dr. Carlos Gustavo Frasquet

Directores

Dra. Beatríz Domingorena

Directores

Dra. Etel Elena Mattesich

Directores

Dra. Romina Perez

Coord. Gral

Dr. Darío Monguillot

Secretarios

Dr. Carlos Fernando fux

Secretario


COMISIÓN DE POSGRADO

Dra. Marisol Hermida

Coordinadores

Dr. Gustavo Edgardo Sánchez

Coordinadores


COMISIÓN CONSEJO DE LA MAGISTRATURA

Dr. Walter Di Giuseppe

Presidente

Dr. Lionel Stipcic

Secretario


INSTITUTO DE DERECHO AMBIENTAL (3° MIÉRCOLES C/ MES 19:00 HS)

Dra. Beatriz Domingorena

Directora

Dr. Diego Martinelli

Secretario


INSTITUTO DE DERECHO ADMINISTRATIVO (4° VIERNES C/ MES 20:00 HS)

Dra. Jimena Cardozo

Directora

Dra. María Vildoza

Subdirectora

Dra. Marina Kienast

Secretaria


INSTITUTO DE DERECHO BANCARIO (3° MIÉRCOLES C/ MES 14:00HS)

Dra. Patricia Domínguez

Directora

Dra. Claudia spadini

Vicedirectora

Dr. Lionel Stipcic

Secretaria

Maria de los A. Ledesma

Prosecretario


INSTITUTO DE DERECHO DEL TRABAJO

Dra. Fabiche Aldana

Director

Dr. Irilo Arril Campusano

Subdirectora

Dr. Cuey Francisco

Secretario


INSTITUTO DE DERECHO CIVIL (1° MIÉRCOLES C/MES 13:30 HS)

Dra. Mara Vignola

Directora

Dr. Oscar Alberto Martínez

Subdirector

Dra. Analía Buratovich

Secretaria


INSTITUTO DE DERECHO DEL NIÑO, ÑIÑA Y ADOLESCENTE (1° JUEVES C/ MES 14:30HS)

Dra. Gilda Nora Valek

Directora

Dra. Patricia Goñi

Secretaria

Dra. Mara Gabriela Granja

Prosecretaria


INSTITUTO DE DERECHO COMERCIAL Y DE LA EMPRESA (2° Y 4° MIÉRCOLES C/ MES 14:30 hs)

Dr. Germán Pizzano

Director

Dr. Ignacio Damiani

Secretario


INSTITUTO DE DERECHO CONSTITUCIONAL (4° MIÉRCOLES C/ MES 14:00hs)

Dr. Agustin Amanquez

Directora

Dra. Mariela Miele

Secretario

Dr. Rodrigo Diehl

Prosecretario


INSTITUTO DE DEFENSA DEL CONSUMIDOR (3° JUEVES C/ MES 13:30hs)

Dr. Javier Lopez

Director

Dra. Morbelli Miriam

Subdirectora

Dra. Diana Eugenia Guiller

Secretaria


INSTITUTO DE DERECHO POLÍTICO (3° JUEVES C/ MES 19:30hs)

Dr. Fragueiro Gaston

Director

Dra. Carla Ocampo Pilla

Vicedirectora

Dra. Barbara Cocimano

Secretaria

Dr. Cristian Sergio Daniel Rios

Prosecretario


INSTITUTO DE DERECHO DEL DEPORTE (3° JUEVES C/ MES 14:00hs)

Dr. José balmaceda

Director

Dra. Gabriela Casimiro

Secretaria


INSTITUTO DE DERECHO DE LA INTEGRACIÓN

Dr. Pablo Estrada

Secretario


INSTITUTO DE DERECHO PROCESAL CIVIL Y COMERCIAL

Dr. Lorenzo Vidal

Director

Dr. César Gigli

Vicedirector

Dra. Cristina Sueldo

Secretaria


INSTITUTO DE DE ASESORÍA PERICIAL Y BIOETICA (3° MIÉRCOLES C/ MES 14:00hs)

Dra. Maria Elena Colombo

Directora

Dr. Juan Angel Caldo

Secretario

Dr. Pablo Rodríguez

Secretario

Dr. Guillermo Rodríguez

Secretario

Dra. Cecilia Medina

Prosecretaria

Dra. Adriana Boscato

Prosecretaria


INSTITUTO DE FILOSOFÍA DEL DERECHO (1° LUNES C/ MES 15:00hs)

Dr. Gustavo López Ariza

Director

Dr. Marcos Gustavo López

Secretario


INSTITUTO DE DERECHO DE FAMILIA (2° Y 4° VIERNES C/ MES 14:30hs.)

Dr. Gustavo Edgardo Sánchez

Director

Dra. Gladys Papa

Secretaria

Dra. Andrea Moyano

Prosecretaria


INSTITUTO DE MEDIOS ALTERNATIVOS DE RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS (1° y 3° VIERNES C/ MES 14:00hs.)

Dra. Lorena Romero

Directora

Dr. Gerardo Salort

Subdirector

Dr. Jorge Brown

Secretaria


INSTITUTO DE DERECHO REGISTRAL (3° JUEVES C/ MES 14:30hs)

Dra. Silvia Zulli

Directora

Dra. Adriana Calderon

Secretaria

Dra. Anabella Prego

Prosecretaria


INSTITUTO DE DERECHO MUNICIPAL

Dr. Esteba Ayala

Director

Dra. Alejandra Ruperez

Subdirector

Dra. Ontivero Carola

Secretario


INSTITUTO DE DERECHO TRIBUTARIO

Dr. Jorge Picco

Directora

Dra. Anabela Galvan

Subdirectora

Dr. Joaquín Rumbo

Secretario


INSTITUTO DE DERECHO PENAL (4° JUEVES C/ MES 15:00 a 17:00hs)

Dra. Mónica Rousseaux

Directora

Dr. Miguel Angel Piñeiro

Subdirector

Dr. José Luis Casariego

Secretario

Dr. Damian Abramowski

Prosecretario


INSTITUTO DE DERECHO PROCESAL PENAL Y EJECUCIÓN PENAL (2° MIÉRCOLES C/ MES 14:30hs)

Dr. Gerardo Salort

Director

Dra. Carla Ocampo Pilla

Subdirector

Dr. Nicolás Proz

Secretario

Dra. Valdez Elsa Fabiola

Prosecretario


INSTITUTO DE DERECHO A LA SALUD

Dr. Alfredo Passalacqua

Director

Dra. Flavia D’ippolito Pilla

Subdirectora

Dra. Stella Maris Vera

Secretaria


INSTITUTO DE SEGURIDAD SOCIAL (2° Y 4° VIERNES C/MES 14:30hs)

Dra. Claudia Fernández Panaroni

Directora

Dra. Pilar Perugia

Secretaria

Dra. Evangelina Echazarreta

Prosecretaria


INSTITUTO DE PROPIEDAD INTELECTUAL (4° JUEVES C/ MES 14:30hs)

Dra. Adriana Manso

Directora

Dr. Lionel Stipcic

Secretario


DERECHO CANONICO Y ECLESIASTICO

Dr. Alejandro Lopez Romano

Director

Dr. Domingo Rodriguez Basalo

Secretario


INSTITUTO DE SEGURIDAD PÚBLICA (4° JUEVES C/ MES 15:00hs)

Dr. Eduardo J. Borsa

Director

Dr. Gerardo Peiretti

Secretario


INSTITUTO DE PROTECCIÓN DE LOS DERECHOS DEL ANIMAL (1° Y 3° LUNES C/ MES 15:30 a 16:30hs)

Dr. Germán Vinitzky

Director

Dr. Lionel Stipcic

Secretario


DERECHO DEL TRANSPORTE

Dr. Horacio Martin Prato Chiarella

Director

Dra. Anabela Figueredo

Secretaria


DERECHO AL HABITAT Y URBANISMO

Dra. Florencia Casamiquela

Directora

Dr. Ariel Passini

Secretario


INSTITUTO DE CAPACITACIÓN PARA EL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE JUSTICIA (1° Y 3° VIERNES C/ MES 14:00hs)

Dra. Natalia L. Rivarola

Director

Dr. Guillermo A. Mareco

Secretario


INVESTIGACIONES JURIDICAS Y SOCIALES

Dr. David Rosende

Presidente


COMISIONES DE JÓVENES ABOGADOS (4° VIERNES C/MES 20:00HS.)

Dr. Ezequiel Martinetti

Presidente

Dr. Gabriel Restelli

Vicepresidente

Dr. Nicolás Proz

Secretario

Dra. Carolina Ferrante

Secretaria

Dr. Matias Cejas

Prosecretario

Dra. Ana Paula Teves

Coordinadora de Eventos

Dra. Sheila Colmamn

Coordinadora de Eventos

Dr. Dario Ocampo Pilla

Delegado a Provincia

Dra. Marcela Alegre Medina

Delegado a FACA

Dra. María Cecilia Romero Lara

Delegado a FACA


COMISIONES DE INFORMÁTICA JURÍDICA

Dr. José Balmaceda

Presidente

Dr. Gabriel Restelli

Secretario


COMISIONES DE ESPECIAL ASESORA EN MATERIA DE DISCAPACIDAD (2° MARTES C/ MES 17:00hs)

Dr. Maria Giammarini

Presidente

Dr. Guillermo Parizzi

Vicepresidente

Dr. Victor Flores

Secretaria


COMISIONES DE DERECHOS HUMANOS

Dr. Domingo Basalo

Presidente

Dr. Guillermo Crosta

Secretario

+--
COMISIONES DE INCUMBENCIAS PROFESIONALES

Dr. Gustavo Sanchez

Presidente

Dr. Ximena Sánchez

Secretario


COMISIONES DE INTERPRETACIÓN Y REGLAMENTO

Dra. Natalia Messina

Presidente

Dr. Maximiliano Albaytero

Secretario

Dr. Jorge Picco

Prosecretario


COMISIONES DE DEFENSA DE LA DEFENSA

Dr. Carlos Poli

Presidente

Dr. Julio Querin

Secretario


COMISIONES DE HONORARIOS (3° JUEVES C/ MES 19:30hs)

Dr. Pablo Veroli

Presidente

Dr. Dario Ocampo Pilla

Vicepresidente

Dra. Passiotti Sitjar Karina

Secretaria

Dr. Cristian Ríos

Prosecretario


COMISION DE ASISTENCIA A LA VICTIMA

Dr. Marcelo Valenti

Presidente


COMISION DE GENERO Y DIVERSIDAD

Dra. Natalia Messina

Presidente

Dr. Christian Gastón Fragueiro

Secretario

Dra. Sandy D’ Andrea

Prosecretarias


COMISIONES DE ESPECIAL ESTUDIO REFORMA PENAL

Dra. Claudia Adriana Thevenon

Presidente

Dra. Mónica Rousseaux

Vicepresidente

Dr. Marcelo Valenti

Secretario

Dr. Brian Vidal

Secretario


COMISIONES DE COMISIÓN DE EVENTOS

Dr. Abraham Waismann

Presidente

Dra. Gabriela Casimiro

Secretaria


COMISIONES DE MAPA JUDICIAL

Dr. Picco Jorge

Presidente

Dr. David Rosende

Secretario


COMISION PROMOTORA DE LA CREACION DEL COMPLETO JUDICIAL DE QUILMES

Dr.Leonardo Ramos

Presidente

Dr. Daniel Brola

Secretario


COMISION PARA LA GESTION DE LOS MATRICULADOS DE LA DEFENSA PUBLICA

Dr. Germán Pizzano

Presidentes

Dr. Martinetti Ezequiel

Presidentes


DEPARTAMENTOS DE SERVICIO Y GESTIÓN SOCIAL

Dr. Marcelo Gutovich

Presidente

Dr. Jorge Sivori

Secretario

Dra. Valeria Lopez Kolln

Prosecretaria


DEPARTAMENTOS DE CULTURA

Dr. Gabriel Sanchez

Presidente

Dr. Santiago Bideberripe

Secretario


DEPARTAMENTOS DE INICIACIÓN PROFESIONAL

Dr. Gaston Fragueiro

Coordionador General

Dr. Gabriel Restelli

Presidente

Dra. Andrea Guaymás

Secretaria

Dr. Claudia Rodriguez

Prosecretario

Dra. Ivana Billone

Coordinadoras

Dra. Carolina Ferrante

Coordinadoras

Dra. Carla Benvenutti

Coordinadoras

Dra. Marcela Celis

cretario

Dra. Bárbara Garavaglia

Coordinadoras


DEPARTAMENTOS DE CONSULTORÍA JURÍDICA

Dr. Maximiliano Albaytero

Presidentes

Dr. Marcelo Baldoni

Presidentes


DEPARTAMENTOS DE BIBLIOTECA

Dr. Abraham Waismann

Presidente

Dr. Rodrigo Diehl

Secretario

Dra. Ana Schor

Pro secretaria


DEPARTAMENTOS DE TURISMO

Dr. Gustavo Sánchez

Presidente

Dra. Claudia Senlle

Secretaria


DEPARTAMENTOS DE RELACIONES PÚBLICAS E INSTITUCIONALES

Dra. Marcela Wambold

Presidente

Dr. Abraham Waismann

Secretario


DEPARTAMENTOS DE COMUNICACION

Dra. Gabriela Casimiro

Presidente

Dra. Nadia Blasi

Secretaria


DEPARTAMENTOS DE CONSULTORIO JURÍDICO GRATUITO

Dr. Daniel Di Maria

Presidente

Dr. Roberto Romano

Secretario

Perrune Marcela

Delegados en Berazategui

Marcela Legre

Delegados en Berazategui


DEPARTAMENTOS DE REVISTA PURO DERECHO

Dr. Guillermo Corrale

Director

Dra. Gabriela Casimiro

Subdirectora


DEPARTAMENTOS DE DEPORTES

Dr. Matias Q. Suarez

Presidente

Dra. Veronica Bullon

Vicepresidente

Dra. Pilar Rodriguez O.

Secretaria

Dra. Sheila Colman

Prosecretaria

Dr. Pablo Sosa

Master

Dr. Abraham Waismann

Master

Poletti Guillermo

Veteranos

Agustin Amanquez

Juveniless

Dr. Guillermo Rodriguez

Tenis masculino

Maria Colombo E.

Tenis femenino

Valeria Iacono

Voley libres

Patricia Klappstein

Voley + 35

Sebastian Baldasarri

Deporte paraolímpico

Georgina Bustos

Hanball femenino

Dr. Héctor Días

Delegado ante el Comité Organizador de Mar del Plata


DEPARTAMENTOS DE DEPARTAMENTO DE INFRAESTRUCTURA Y OBRAS

Dr. Abraham Waismann

Presidente

Dr. Gastón Fragueiro

Secretario


DEPARTAMENTOS DE CENTRO DE MEDIACIÓN (Primer lunes de cada mes 14:00hs en Colon N° 333)

Dr. Gabriel Martínez

Presidente

Dra. Susana Rosa F.

Vicepresidente

Dr. Jorge Brown

Secretario

Dra. Miriam Morbelli

Coordinadores

Dra. Solange Puig

Coordinadores

Dr. Javier Lopez

Coordinadores

Dr. Hernan Rubinia

Coordinadores

Dra. Teresa Vicario

Coordinadores

Dr. Gabriel Martínez

Representación ante COLPROBA

Dra. Lorena Romero

Representación ante CIJUSO

Dr. Gabriel Adrián Martínez

Comisión Permanente de Cursos

Dra. Lorena Romero

Comisión Permanente de Cursos

Dr. Hernán Rubinia

Comisión de Proyectos

Dra. Andrea Guaymas

Comisión de Proyectos

Dr. Pablo Estrada

Delegados a faca

Dr. Gastón Palma

Delegados a faca

Dr. Marcelo Baldoni

AEPUQ

Gaston Fragueiro

AEPUQ