/ Colegio de Abogados del Departamento Judicial de Quilmes

ÁREA ACADÉMICA

Dr. Eduardo Néstor BALIAN

Directores

Dra. Laura Gabriela BARCA

Directores

Dra. Mónica Emilse MAGAÑINI

Directores

Dr. Carlos Gustavo FRASQUET

Directores

Dra. Beatríz DOMINGORENA

Directores

Dra. Etel Elena MATTESICH

Directores

Dra. Romina Perez

Coord. Gral

Dr. Darío MONGUILLOT

Secretarios

Dr. Carlos Fernando FUX

Secretarios

COMISIÓN DE POSGRADO

Dra. Marisol Hermida

Coordinadores

Dr. Gustavo Edgardo SÁNCHEZ

Coordinadores

COMISIÓN CONSEJO DE LA MAGISTRATURA

Dr. Walter DI GIUSEPPE

Presidente

Dr. Lionel STIPCIC

Secretario

INSTITUTO DE DERECHO AMBIENTAL
(3° MIÉRCOLES C/ MES 19:00 HS)

Dra. Beatriz Domingorena

Directora

Vicedirectora

Dr. Diego MARTINELLI

Secretario

INSTITUTO DE DERECHO ADMINISTRATIVO
(4° VIERNES C/ MES 20:00 HS)

Dra. Jimena CARDOZO

Directora

Dra. María VILDOZA

Subdirectora

Dra. Marina KIENAST

Secretaria

INSTITUTO DE DERECHO BANCARIO
(3° MIÉRCOLES C/ MES 14:00HS)

Dra. Patricia DOMÍNGUEZ

Directora

Dra. Claudia SPADINI

Vicedirectora

Dr. Lionel STIPCIC

Secretaria

Maria de los A. Ledesma

Prosecretario

INSTITUTO DE DERECHO CIVIL
(1° MIÉRCOLES C/MES 13:30 HS)

Dra. Mara VIGNOLA

Directora

Dr. Oscar Alberto MARTÍNEZ

Subdirector

Dra. Analía BURATOVICH

Secretaria

INSTITUTO DE DERECHO DEL NIÑO, ÑIÑA Y ADOLESCENTE
(1° JUEVES C/ MES 14:30HS)

Dra. Gilda Nora VALEK

Directora

Dra. Patricia GOÑI

Secretaria

Dra. Mara Gabriela GRANJA

Prosecretaria

INSTITUTO DE DERECHO COMERCIAL Y DE LA EMPRESA
(2° Y 4° MIÉRCOLES C/ MES 14:30 hs)

Dr. Germán PIZZANO

Director

Dr. Ignacio DAMIANI

Secretario

INSTITUTO DE DERECHO CONSTITUCIONAL
(4° MIÉRCOLES C/ MES 14:00hs)

Dr. Agustin Amanquez

Directora

Dra. Mariela MIELE

Secretario

Dr. Rodrigo DIEHL

Prosecretario

INSTITUTO DE DEFENSA DEL CONSUMIDOR
(3° JUEVES C/ MES 13:30hs)

Dr. Javier LOPEZ

Director

Dra. Morbelli Miryam

Subdirectora

Dra. Diana Eugenia GUILLER

Secretaria

INSTITUTO DE DERECHO POLÍTICO
(3° JUEVES C/ MES 19:30hs)

Dr. Fragueiro Gaston

Director

Dra. Carla OCAMPO PILLA

Vicedirectora

Dra. Barbara COCIMANO

Secretaria

Dr. Cristian sergio daniel RIOS

Prosecretario

INSTITUTO DE DERECHO DEL DEPORTE
(3° JUEVES C/ MES 14:00hs)

Dr. José BALMACEDA

Director

Dra. Gabriela CASIMIRO

Secretaria

INSTITUTO DE DERECHO DE LA INTEGRACIÓN

Dr. Daniel ROSANO

Director

Dr. Pablo ESTRADA

Secretario

INSTITUTO DE DERECHO PROCESAL CIVIL Y COMERCIAL

Dr. Lorenzo VIDAL

Director

Dr. César GIGLI

Vicedirector

Dra. Cristina SUELDO

Secretaria

INSTITUTO DE DE ASESORÍA PERICIAL Y BIOETICA
(3° MIÉRCOLES C/ MES 14:00hs)

Dra. Maria Elena COLOMBO

Directora

Dr. Juan Angel CALDO

Secretario

Pablo Rodríguez

Secretario

Guillermo Rodríguez

Secretario

Dra. Cecilia MEDINA

Prosecretaria

Dra. Adriana BOSCATO

Prosecretaria

INSTITUTO DE FILOSOFÍA DEL DERECHO
(1° LUNES C/ MES 15:00hs)

Dr. Gustavo LÓPEZ ARIZA

Director

Marcos Gustavo LÓPEZ

Secretario

INSTITUTO DE DERECHO DE FAMILIA
(2° Y 4° VIERNES C/ MES 14:30hs.)

Dr. Gustavo Edgardo SÁNCHEZ

Director

Dra. Gladys PAPA

Secretaria

Dra. Andrea MOYANO

Prosecretaria

INSTITUTO DE MEDIOS ALTERNATIVOS DE RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS
(3° MIÉRCOLES C/ MES 14:30hs.)

Dra. Lorena ROMERO

Directora

Dr. Gerardo SALORT

Subdirector

Dr. Jorge BROWN

Secretaria

INSTITUTO DE DERECHO REGISTRAL
(3° JUEVES C/ MES 14:30hs)

Dra. Silvia ZULLI

Directora

Dra. Adriana CALDERON

Secretaria

Dra. Anabella PREGO

Prosecretaria

INSTITUTO DE DERECHO MUNICIPAL

Dr. Esteba Ayala

Director

Dra. Alejandra RUPEREZ

Subdirector

Dra. Ontivero Carola

Secretario

INSTITUTO DE DERECHO TRIBUTARIO

Dr. Jorge PICCO

Directora

Dra. Anabela GALVAN

Subdirectora

Dr. Joaquín RUMBO

Secretario

INSTITUTO DE DERECHO PENAL
(4° JUEVES C/ MES 15:00 a 17:00hs)

Dra. Mónica ROUSSEAUX

Directora

Dr. Miguel Angel PIÑEIRO

Subdirector

Dr. José Luis CASARIEGO

Secretario

Dr. Damian ABRAMOWSKI

Prosecretario

INSTITUTO DE DERECHO PROCESAL PENAL Y EJECUCIÓN PENAL
(2° MIÉRCOLES C/ MES 14:30hs)

Dr. Gerardo SALORT

Director

Dra. Carla OCAMPO PILLA

Subdirectora

Dr. Nicolás PROZ

Secretario

Valdez Elsa Fabiola

Prosecretario

INSTITUTO DE DERECHO A LA SALUD

Dr. Alfredo PASSALACQUA

Director

Dra. Flavia D’IPPOLITO

Subdirectora

Dra. Stella Maris VERA

Secretaria

INSTITUTO DE SEGURIDAD SOCIAL
(2° Y 4° VIERNES C/MES 14:30hs)

Dra. Claudia FERNÁNDEZ PANARONI

Directora

Dra. Pilar PERUGIA

Secretaria

Dra. Evangelina ECHAZARRETA

Prosecretaria

INSTITUTO DE PROPIEDAD INTELECTUAL
(4° JUEVES C/ MES 14:30hs)

Dra. Adriana MANSO

Directora

Dr. Lionel STIPCIC

Secretario

DERECHO CANONICO Y ECLESIASTICO

Dr. Alejandro Lopez Romano

Director

Dr. Domingo Rodriguez Basalo

Secretario

INSTITUTO DE SEGURIDAD PÚBLICA
(4° JUEVES C/ MES 15:00hs)

Dr. Eduardo J. J. BORSA

Director

Dr. Gerardo PEIRETTI

Secretario

INSTITUTO DE PROTECCIÓN DE LOS DERECHOS DEL ANIMAL
(1° Y 3° LUNES C/ MES 15:30 a 16:30hs)

Dr. Germán VINITZKY

Director

Dr. Lionel STIPCIC

Secretario

DERECHO DEL TRANSPORTE

Dr. Horacio Martin PRATO CHIARELLA

Director

Dra. Anabela Figueredo

Secretaria

DERECHO AL HABITAT Y URBANISMO

Dra. Florencia CASAMIQUELA

Directora

Dr. Ariel PASSINI

Secretario

INSTITUTO DE CAPACITACIÓN PARA EL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE JUSTICIA
(1° Y 3° VIERNES C/ MES 14:00hs)

Dra. Natalia L. RIVAROLA

Director

Dr. Guillermo A. MARECO

Secretario

INVESTIGACIONES JURIDICAS Y SOCIALES

Dr. David ROSENDE

Presidente

COMISIONES DE JÓVENES ABOGADOS
(4° VIERNES C/MES 20:00HS.)

Dr. Ezequiel MARTINETTI

Presidente

Dr. Gabriel RESTELLI

Vicepresidente

Dr. Nicolás PROZ

Secretario

Dra. Carolina FERRANTE

Secretaria

Dr. Cejas Matias

Prosecretaria

Dra. Ana Paula TEVES / Dra. Sheila COLMAMN

Coordinadora de Eventos y Política Solidaria

Ocampo Pilla Dario

Delegado a Provincia

Marcela ALEGRE MEDINA

Delegado a FACA

María Cecilia ROMERO LARA

Delegado a FACA

COMISIONES DE INFORMÁTICA JURÍDICA

Dr. José BALMACEDA

Presidente

Dr. Gabriel RESTELLI

Secretario

COMISIONES DE ESPECIAL ASESORA EN MATERIA DE DISCAPACIDAD
(2° MARTES C/ MES 17:00hs)

Dr. Giammarini Maria

Presidente

Dr. Guillermo Parizzi

Vicepresidente

Dr. Flores Victor

Secretaria

COMISIONES DE DERECHOS HUMANOS

Dr. Basalo Domingo

Presidente

Dr. Guillermo Crosta

Secretario

COMISIONES DE ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA

Dr. Osvaldo MAYER

Presidente

Dr. Héctor SIRI

Vicepresidente

Dr. Guillermo CROSTA

Delegados

Jimena Cardozo

Delegados

COMISIONES DE INCUMBENCIAS PROFESIONALES

Dr. Gustavo SANCHEZ

Presidente

Dr. Ximena SÁNCHEZ

Secretario

COMISIONES DE INTERPRETACIÓN Y REGLAMENTO

Dra. Natalia MESSINA

Presidente

Dr. Maximiliano ALBAYTERO

Secretario

Dr. Jorge PICCO

Prosecretario

COMISIONES DE DEFENSA DE LA DEFENSA

Dr. Carlos POLI

Presidente

Dr. Julio QUERIN

Secretario

Prosecretario

COMISIONES DE HONORARIOS
(3° JUEVES C/ MES 19:30hs)

Dr. Pablo VEROLI

Presidente

Dr. Dario Ocampo Pilla

Vicepresidente

Dra. PASSIOTTI SITJAR Karina

Secretaria

Dr. Cristian Ríos

Prosecretario

COMISION DE ASISTENCIA A LA VICTIMA

Dr. Marcelo VALENTI

Presidente

COMISION DE GENERO Y DIVERSIDAD

Dra. Natalia MESSINA

Presidente

Dr. Christian Gastón FRAGUEIRO

Secretario

Sandy D’ Andrea

Prosecretario

COMISIONES DE ESPECIAL ESTUDIO REFORMA PENAL

Dra. Claudia Adriana THEVENON

Presidente

Dra. Mónica ROUSSEAUX

Vicepresidente

Dr. Marcelo VALENTI

Secretario

Brian VIDAL

Secretario

COMISIONES DE COMISIÓN DE EVENTOS

Dr. Abraham Waismann

Presidente

Dr. Gabriela CASIMIRO

Secretario

COMISIONES DE MAPA JUDICIAL

Dr. Picco Jorge

Presidente

Dr. David ROSENDE

Secretario

COMISION PROMOTORA DE LA CREACION DEL COMPLETO JUDICIAL DE QUILMES

Dr.Leonardo Ramos

Presidente

Dr. Brola Daniel

Secretario

COMISION PARA LA GESTION DE LOS MATRICULADOS DE LA DEFENSA PUBLICA

Dr. Germán PIZZANO y Martinetti Ezequiel

Presidente

DEPARTAMENTOS DE SERVICIO Y GESTIÓN SOCIAL

Dr. Marcelo GUTOVICH

Presidente

Dr. Jorge SIVORI

Secretario

Valeria Lopez Kolln

Prosecretaria

DEPARTAMENTOS DE CULTURA

Dr. Gabriel SANCHEZ

Presidente

Dr. Santiago BIDEBERRIPE

Secretario

DEPARTAMENTOS DE INICIACIÓN PROFESIONAL

Dr. gaston Fragueiro

Coordionador General

Dr. Restelli Gabriel

Presidente

Dra. Andrea GUAYMÁS

Secretaria

Dr. Claudia Rodriguez

Prosecretario

Dra. Ivana BILLONE

Coordinadoras

Dra. Carolina FERRANTE

Coordinadoras

Dra. Carla Benvenutti.

Coordinadoras

Dra. Celis Marcela

Coordinadoras

Dra. Bárbara GARAVAGLIA

Coordinadoras

DEPARTAMENTOS DE CONSULTORÍA JURÍDICA

Dr. Maximiliano ALBAYTERO (Lunes)

Presidente

Dr. Marcelo BALDONI (Miércoles)

Presidente

DEPARTAMENTOS DE BIBLIOTECA

Dr. Abraham WAISMANN

Presidente

Dr. Rodrigo DIEHL

Secretario

Dra. Ana SCHOR

Pro secretaria

DEPARTAMENTOS DE TURISMO

Dr. Gustavo SÁNCHEZ

Presidente

Dra. Claudia SENLLE

Secretaria

DEPARTAMENTOS DE RELACIONES PÚBLICAS E INSTITUCIONALES

Dra. Marcela WAMBOLD

Presidente

Dra. Abraham WAISMANN

Secretaria

DEPARTAMENTOS DE COMUNICACION

Dr. Casimiro Gabriela

Presidente

Dr. Nadia Blasi

Secretario

DEPARTAMENTOS DE CONSULTORIO JURÍDICO GRATUITO

Dr. Daniel DI MARIA

Presidente

Dr. Roberto ROMANO

Secretario

Perrune Marcela y Alegre Marcela.

Delegados en Berazategui

DEPARTAMENTOS DE REVISTA PURO DERECHO

Dr. Guillermo CORRALES

Director

Dra. Gabriela CASIMIRO

Subdirectora

DEPARTAMENTOS DE DEPORTES

Dr.Matias Q. Suarez

Presidente

Dr. Veronica BULLON

Vicepresidente

Dra. Pilar RODRIGUEZ ORTIZ DE ROZAS

Secretaria

Dra. Sheila COLMAN

Prosecretaria

Dr. Sosa Pablo y Waismann Abraham

Master

Poletti Guillermo.

Veteranos

Agustin Amanquez

Juveniles

Dr. Guillermo RODRIGUEZ

Tenis masculino

Colombo Maria E.

Tenis femenino

Valeria Iacono

Voley libres

Patricia Klappstein

Voley + 35

Sebastian Baldasarri.

Deporte paraolímpico

Georgina Bustos.

Hanball femenino

Dr. Héctor DÍAS

Delegado ante el Comité Organizador de Mar del Plata

DEPARTAMENTOS DE DEPARTAMENTO DE INFRAESTRUCTURA Y OBRAS

Dr. Abraham WAISMANN

Presidente

Dr. Gastón FRAGUEIRO

Secretario

DEPARTAMENTOS DE CENTRO DE MEDIACIÓN
(Todos los Viernes de 14:00hs a 17:00hs en Colon N° 333)

Dr. Gabriel MARTÍNEZ

Presidente

Dra. Susana Rosa Fernandez

Vicepresidente

Dra. Jorge Brown

Secretaria

Dra. Miryam Morbelli.

Coordinadores

Dra. Solange Puig.

Coordinadores

Dr. Javier LOPEZ.

Coordinadores

Dr. Hernan Rubinia

Coordinadores

Dra. Teresa Vicario

Coordinadores

Dr. Gabriel MARTÍNEZ

Representación ante COLPROBA

Dra. Lorena Romero

Representación ante CIJUSO

Dr. Gabriel Adrián MARTÍNEZ

Comisión Permanente de Cursos

Dra. Lorena Romero

Comisión Permanente de Cursos

Dr. Hernán RUBINIA

Comisión de Proyectos

Dra. Andrea GUAYMAS

Comisión de Proyectos

Dr. Pablo Estrada

DELEGADOS A FACA

Dr. Gastón PALMA

DELEGADOS A FACA

Dr. Marcelo BALDONI

AEPUQ

Gaston FRAGUEIRO

AEPUQ